Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Pertama SMP

Advertisement
loading...
Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan        : SMP
Kelas/Semester            : VII/1
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Topik                            : Teks Hasil Observasi
Jumlah Pertemuan        : 3 x Pertemuan
A.   
Kompetensi Inti
a.    Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
b.    Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
c.    Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
B.    
Kompetensi Dasar
1.2       Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1      
Memiliki perilaku
jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1       Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   
Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.   
Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3.   
Memiliki perilaku
jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi
4.   
Mengetahui isi teks
hasil observasi
5.   
Mengetahui struktur
teks hasil observasi
6.   
Mengetahui ciri bahasa
teks hasil observasi
D.   
Tujuan Pembelajaran
1.   
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.   
Selama dan setelah
proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis
3.     
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur,
tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam
menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4.     
Setelah membaca
teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks hasil
laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan.
5.     
Setelah membaca
teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks
hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
6.     
Setelah membaca
teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui cirri bahasa
teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
E.    
Materi Pembelajaran
·                 
Teks hasil observasi
·                 
Struktur teks hasil observasi
·                 
Ciri bahasa teks hasil observasi
F.    
Alokasi Waktu
6 x 45 Menit
G.   
Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri,
diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.
H.   
Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan
1)    Siswa
menrespon  salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)    Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)    Untuk menarik minat, siswa
mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah
Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
5)    Siswa diberi pemahaman tentang teks
laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan  
fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa
agar  mencintai lingkungan hidup
b.      Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)    Siswa mengamati sebuah gambar
tentang lingkungan hidup.
2)    Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan pengetahuan siswa tentang
lingkungan alam Indonesia atau lingkungan yang ada di sekitar siswa.
Elaborasi
3)    Siswa mengambil undian yang berisi
istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama,
bersatu membentuk kelompok kecil.
4)    Siswa mendapatkan fotokopi teks
hasil observasi.
5)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil observasi.
6)    Salah satu kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
7)    Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
8)    Siswa mengisi latihan berupa
mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.
9)    Siswa bersama guru membahas hasil
latihan.
Konfirmasi
10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami
saat memahami isi teks hasil observasi
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks
hasil observasi
12) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan
dari guru.
c.     Kegiatan Penutup
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.    Pertemuan Kedua
a.   
Kegiatan Pendahuluan
1) 
Siswa menrespon  salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)    Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.  
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)    Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang
struktur teks hasil observasi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks
hasil observasi.
2)    Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil
observasi.
Elaborasi
3)    Siswa duduk kembali bersatu dengan
kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
4)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi.
5)    Wakil dari masing-masing kelompok
secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6)    Kelompok lain merespon atau
menanggapi dengan responsif dan santun.
Konfirmasi
7)    Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
8)    Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan
mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.
b.      Kegiatan Penutup
1)     Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)     Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3)     Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
Pertemuan Ketiga
a.   
Kegiatan Pendahuluan
1)     Siswa
menrespon  salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)     Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)     Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.  
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)       
Kedalaman
pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri
bahasa teks hasil observasi
dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks
hasil observasi.
2)       
Siswa
bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi.
Elaborasi
3)       
Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya
masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang
4)       
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca
dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
5)       
Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran
melaporkan hasil diskusinya.
Konfirmasi
6)       
Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks
hasil observasi
7)       
Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan
dalam memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
c.   
Kegiatan Penutup
1)       
Siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)       
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)       
Siswa
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)       
Siswa
menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I.      
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.   
Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2
untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun
.
b.  
Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui
isi teks hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Bacalah
dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Mengetahui struktur teks laporan hasil observasi observasi
Tes tertulis
Tes uraian
2.      Identifikasikanlah dan jelaskan
struktur teks laporan hasil observasi!
Mengetahui cirri-ciri
bahasa teks laporan hasil observasi
Tes tertulis
Tes uraian
3.      Identifikasikanlah dan jelaskan
cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi!!
PedomanPenskoran :
Soal no. 1
Aspek
Skor
Siswa
menjawab pertanyaan
·        
Jawaban betul
1
Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa
mengidentifikasi struktur teks observasi
·        
Jawaban sempurna
5
·        
Jawaban kurang
sempurna
3
·        
Jawaban tidak
sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5
Soal
no. 3
Aspek
Skor
Siswa
mengidentifikasi ciri-ciri  bahasa teks
laporan hasil observasi
·        
Jawaban sempurna
5
·        
Jawaban kurang sempurna
3
·        
Jawaban tidak
sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5
J.     
Sumber Belajar
Ismail
Marahimin. 2008. Penulisan Populer.
Jakarta: Pustaka Jaya
Parera,
J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta :
Erlangga
Keraf,
Gorys.  2004.  Argumentasi
dan Deskripsi.
Ende Flores: Nusa Indah
Jakarta,  Juli 
2013
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Endang
Kurniawan, M. Pd.
Lampiran
Lembar
Pengamatan
LEMBAR
PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran 
:……………………………………………………………………………………..
Kelas/Semester:……………………………………………………………………………………….
Tahun Ajaran  :……………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan:
………………………………………………………………………………..
Sikap  yang
diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku
religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika
menunjukkan sudah ada  usaha
sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika
menunjukkan ada  usaha
sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan
tugas yang  cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika
menunjukkan adanya  usaha
sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
..

Incoming search terms:

Advertisement
loading...
Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Menengah Pertama SMP | afgan19 | 4.5